Народное отделение

Изучаемые предметы: специальность (баян, аккордеон), сольфеджио, оркестровый класс, класс ансамбля, музлитература.
Срок обучения: 5 и 7 лет

narod_2.jpgНародное отделение ДШИ № 15 существует со дня основания самой школы, с 1964года. Первыми преподавателями по классу баяна и аккордеона были Гудкова С.С. и Зуев В.А. Учащиеся отделения вели активную концертную деятельность , выступая на различных концертах и праздничных мероприятиях города и посёлка. Вместе с этим росло профессиональное мастерство ребят, уровень их подготовки уже позволял участвовать в серьезных конкурсах и фестивалях города и области. И вот первые лауреаты региональных и областных конкурсов : Королев Ю., Рыженин П., Сушков Д. , а также Овдин Я. , Королев Ю. ,Моргунова Я., Моргунов А..

narod_1.jpgНа отделении появляются первые ансамбли и оркестры. Руководителями и организаторами коллективов в разные годы были Картавцев В.А., Игонин В.В., Посохов Н.А., Овдина Л.Н.. В настоящее время дирижером и руководителем оркестра является Бушмакина Татьяна Николаевна. Игра в оркестре народных инструментов объединяет ребят в коллективном творчестве, позволяет учащимся с самыми средними способностями исполнять лучшие образцы народной и классической музыки. Многие из руководителей аранжировку делали сами, учитывая способности учеников и уровень подготовки ребят.

narod_4.jpg

Некоторые из выпускников нашего отделения продолжили обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях, связав свою жизнь с профессиональной музыкой. Это: Терехов С.М. и Летувникайте-Васильева М.А. (кл.преп. Гудковой С.С.) , Вильгельм П. (кл.преп. Зуева В.А.), Зайцев И., Королев Ю. (кл.преп. Посохова Н.А.) , Шуваева - Черных Я. (кл.преп. Мануковской Т.В.) и другие.

Учащиеся отделения ведут активную концертную деятельность, выступая перед родителями, в общеобразовательных школах, детских садах.
В настоящее время на отделении работают 4 преподавателя Посохов Н.А., Овдина Л.Н., Головина Т.В., Бондарь Н.А..

narod_3.jpg

С 1995года руководит отделением отличник просвещения КазССР, лауреат областного конкурса педагогического мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств», руководитель секции народных инструментов Областного учебно-методического центра Посохов Николай Александрович, в 2004году он был награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.
Николай Александрович более 10 оказывает методическую помощь преподавателям не только города Воронежа, но и всех областных школ, является экспертом на аттестационных процедурах преподавателей области на ВКК и 1КК.