Отделение декоративно-прикладного искусства

decor_1.jpg

Отделение декоративно прикладного искусства ДШИ №15 открылось в 2007 году. Руководителем отделения является Белова Елена Анатольевна. Отно-сительно молодое отделение пользуется большой популярностью, и насчитывает более пятидесяти учащихся. Дети могут обучаться с 5 лет, так как программа адаптирована на дошкольный возраст. Программа рассчитана на 7 лет и включает в себя такие предметы как: рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусст-во, декоративная композиция, беседы по искусству, скульптура.

decor_3.jpgПрофилирующим предметом является декоративно-прикладное искусство. В начальных классах отделения занятия направлены на развитие мелкой моторики рук. На уроках учащиеся выполняют аппликации, поделки из пластилина и природного материала, работают в нетрадиционных художественных техниках.Эти занятия имеют большое значение для обучения и воспитания младших школьников. Они способствуют развитию речи зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для ус-пешного обучения в дальнейшем. Разнообразие произведений декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся учащиеся в процессе учебы, развивают у них эстетическое отношение к действительности. Посредством данной программы учащиеся учатся ценить произведения искусства, создавать творче-ские работы, переосмысливая увиденное и услышанное.

Работая по программе, учащиеся не только создают индивидуальные рабо-ты в области живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, но и уча-ствуют в разнообразных выставках и конкурсах, где не редко получают призовые места.

decor_2.jpgВ свою очередь преподаватель Белова Елена Анатольевна, в целях развития отделения, совершенствует свои знания: посещает всевозможные курсы повышения квалификации, областные и городские педагогические конференции, самостоятельно изучает новые художественные техники в изобразительном и декора-тивно-прикладном искусстве. Так в программе обучения появились такие техники как: квиллинг, граттаж, витраж, торцевание, фильдцевание, лепка из пластики и т.д.

decor_4.jpgНесмотря на то, что отделение совсем молодое, ребята активно участвуют в городских выставках, открытых показах, их работы привлекают большой интерес как любителей, так и специалистов. Так, в 2010 году Кузнецова Полина стала Лауреатом Областного конкурса «Неиссякаемый источник вдохновения».