Отделение духовых и ударных инструментов

Изучаемые предметы: специальность (кларнет, саксофон, флейта, ударные инструменты), сольфеджио, музлитература, ансамбль.
Срок обучения: 5 и 7 лет

duh_1.jpgОтделение берет свой отсчёт со дней основания школы , с 1964 года. Первым преподавателем был Зозулин Николай Владимирович. Грамотный музыкант, чуткий педагог он сумел вызвать большой интерес мальчишек к таким непростым инструментам как труба, туба, валторна. Постепенно учащиеся стали показывать первые результаты, стали выступать не только в посёлке, но и в районе. Этот период был трудным в становлении отделения: не было инструментов, помещения. Но время шло, и стали появляться первые выпускники, пришли новые преподаватели, начали приобретаться инструменты. Особенно большой вклад в развитие отделения внёс Носов Александр Борисович, впоследствии ставший директором школы. По его инициативе был создан духовой оркестр, который состоял как из медных, так и деревянных духовых инструментов, исполнял разнообразный репертуар и был участником и победителем городских и областных конкурсов и фестивалей . Оркестр стал популярным в городе и приглашался на заключительные концерты конкурса «Юные таланты» , а также был активным участником всех праздничных мероприятий.

Сегодня на отделении работают два преподавателя: Илларионов В.И. и Артёмов А.А.. Учащиеся с интересом приобретают навыки игры на различных инструментах, играют в ансамблях, а некоторые из них стали профессиональными музыкантами и продолжили своё обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях. Это : Калинин Е. (класс преподавателя Илларионова В.И.), Алёхин И. ( класс преподавателя Илларионова В.И.) и др..