Струнно-щипковое отделение

Изучаемые предметы: специальность(домра, балалайка), сольфеджио, коллективное музицирование (ансамбль, оркестр), музлитература, дополнительный инструмент (гитара, фортепиано).
Срок обучения: 7 лет

strunship_3.jpgС самого основания школы существовало народное отделение. С приходом преп. Сенькиной Е.А. (по классу домры) в г. была открыта секция струнно-щипкового отделения. В 1999г. на смену преп. Сенькиной Е.А. пришла преп. Арутюнян Е.А., тогда же она и возглавила струнно-щипковое отделение.
С 2005г. в школе преподает Донских Н.В. по классу домры. Учащиеся отделения участвуют в областных и региональных конкурсах. Учащиеся Ничуговская Е. класс преп. Арутюнян Е.А. окончила музыкальное училище и сейчас является студенткой музыкально-педагогического института.
strunship_2.jpgС 2007г. в школе работает преп. Бушмакина Т.Н. по классу балалайки. Тогда же в школе был создан оркестр русских народных инструментов из числа учащихся отделения.
Оркестр, под руководством преп. Бушмакиной Т.Н. участвует во всех отчетных концертах школы. Учащиеся отделения имеют возможность музицировать в коллективе вместе со своими преподавателями, перенимая исполнительский опыт своих учителей. На отделении, кроме оркестра, есть еще два коллектива – это ансамбль домристов под руководством преп. Арутюнян Е.А. и ансамбль балалаечников (руководитель преп. Бушмакина Т.Н.)
Эти коллективы также успешно выступают в школьных концертах, а также на различных внешкольных мероприятиях.

strunship_1.jpg

Сегодня на отделении работают 4 преподавателя. Руководит отделением преп. Бушмакина Т.Н. С 2008г. на отделении работает преп. Епифанова Л.В. по классу домры. Сейчас на отделении учатся человек. Ребята учатся не только играть на своих инструментах, но также посещают концерты, с участием профессиональных исполнителей, посещают концерты различных оркестров.

В 2011г. отделение отметит 150-летие В.В. Андреева – создателя оркестра РНИ и в марте примет участие в городском фестивале оркестров. Таким образом учащиеся отделения продолжают традицию существования оркестров РНИ.