Концерт ансамбля Воронежской филармонии "Воронежские солисты"
27 Ноября 2019 в 14:45

26 ноября в концертном зале ДШИ №15 состоялся концерт ансамбля "Воронежские солисты". Концерт собрал в зале преподавателей, учащихся и их родителей. Важность таких концертов в стенах учебных заведений огромна. Только общение с профессионалами дает правильные ориентиры для всех участников образовательного процеса и служит стимулом для дальнейшего роста.

Воронежские солисты»- эксклюзивный коллектив с необычным составом, включающим сочетание двух баянов, фортепиано, контрабаса и ударных. Ансамбль – лауреат первых премий престижнейших Международных конкурсов в Германии и Италии (Klingenthal, Castelfidardo), участник Международных и Всероссийских фестивалей, Всемирной выставки EXPO-2000 в Германии (Hannover). Музыканты ансамбля – Алексей Акимов, Валерий Калашников, Ольга Калашникова, Евгений Мингалев, Евгений Мисников (первый состав – Евгений Дмитриев) – в равной степени владеют как акустическими инструментами, так и их электронными версиями, убедительно трактуя их разнообразные тембровые возможности.

Концертный репертуар коллектива включает произведения разных стилей: от классики (Д.Шостакович, И.Стравинский) и оригинальной русской музыки (В.Гридин, В.Черников) до произведений с ярко выраженным национальным началом (болгарская, латиноамериканская, ирландская музыка), композиций А.Пьяццоллы, джазовых стандартов, эстрадных миниатюр, виртуозных пьес.

Все аранжировки исполняемых произведений оригинальны. Они  выполнены музыкантами коллектива «Воронежские солисты», которые учитывают возможности удивительного сочетания столь различных инструментов.

«Воронежские солисты» смело экспериментируют в самых разных направлениях. Одним из них является сотрудничество ансамбля с симфоническими и камерными оркестрами. Соединение инструментальных тембров ансамбля с академическими оркестровыми инструментами создают необыкновенный микс, покоряющий публику.

Встреча с «Воронежскими солистами» подарило всем собравшимся удивительное чувство радости общения с искренним искусством профессиональных музыкантов.